Военная ягодка

Стена памяти

В юбилейном для школы 2013-м году наша библиотека, приняв участие в муниципальном конкурсе, проводимом в рамках муниципального педагогического форума «Лидер в образовании -2013», получила звание «Лучшая библиотека- 2013». Наша библиотека прекрасно вписалась в информационное пространство школы. Компьютеризировано рабочее место библиотекаря, есть отдельный компьютер с выходом в интернет для учащихся, имеются сканер, принтер и большой копировальный аппарат. Книжный фонд и медиафонд отвечают запросам современных школьников в полной мере. В нашей библиотеке создана атмосфера психологически комфортного общения. Приходить в библиотеку ребятам нравится, любят они и библиотечные уроки, с удовольствием участвуют в массовых мероприятиях, проводимых библиотекой с целью популяризации книги и чтения.

Последние шесть лет библиотекарь, изучив приёмы и методы проектной деятельности, организует обучающихся на проведение интересных и полезных дел, которые расширяют кругозор школьников, помогают им понять суть некоторых профессий, проявить себя творчески. Так, мы выпустили две книги стихов с иллюстрациями ребят. При библиотеке выпускается альманах «Бумеранг», рассказывающийо событиях школьной жизни, А проект «Её Величество бабушка» позволил правнучке ангарского писателя Любови ЩЕДРОВОЙ узнать много нового не только о своей знаменитой родственнице, но и о своей большой семье, составить родословную семьи.

Проект «Правда и вымысел в повести Бориса Лапина «Серебряный остров»», продуктом которого стал информационный плакат о книге, имел целью привлечь внимание ребят к страницам книги о прошлом нашего края, В исследовательской работе «Ще­дрый дар» мы попытались найти истоки патриотизма пре­красного педагога, судьба которого тесно связана с нашей школой, известного человека в городе, В.В. ШАСТИНОЙ. Со всеми этими работами мы не раз получали призовые места на муниципальных научно-практических конференциях. Теперь несколько слов о школьном музее истории шко­лы. Он создан на общественных началах с активным уча­стием школьников, родителей, педагогов школы. Все они активно способствуют развитию музея, принося одежду, предметы быта, картины, старые записи, тетради и дневни­ки прошлых лет, аттестаты и наградные листы.

К настоящему времени ребятами проделана поисково-собирательская работа: сбор устных свидетельств, получение даров из се­мейных коллекций, работа в архиве школы с документами и фотоматериалами. Приведено в порядок помещение музея, оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов. Музейная экспозиция уже имеет своих экскур­соводов, подготовивших сообщения по истории школьной ручки, формы, предметов счёта. Музейный актив разработал слайдовые презентации об истории пионерской организа­ции школы, которая носила имя Олега Кошевого и о старших пионерских вожатых, работавших в школе, под названием «Пионер однажды - пионер навсегда!» В год 60-летия школы экспозиция музея приобретёт об­новлённый вид, и музей примет первых посетителей.